Место рождения: г. Тюмень

Специализация: Вратарь

Турниры:

Все турниры

Отец Андрея — Андрей Леонидович Василевский (род. 1966) — профессиональный хоккейный голкипер. Воспитанник уфимского хоккея, он сделал себе имя в тюменском «Рубине», а под занавес карьеры вернулся в Уфу. К тому моменту у него уже подрастали двое сыновей — Алексей 1993 г.р. и Андрей 1994 г.р. Обоих решено было отдать в хоккейную секцию «Салавата Юлаева». Поначалу оба играли на позиции нападающего, однако позже старший переквалифицировался в защитника, а младший — во вратаря. Ныне оба играют в основной команде ХК "Салават Юлаев", а их отец является в"Толпаре"тренером вратарей.

23 декабря 2011 г. имя Василевского было названо в окончательном составе молодёжной сборной России для участия в молодёжном чемпионате мира 2012, причём Андрей оказался самым младшим из всех игроков, включённых в список. Тренерский штаб решил попробовать в первых встречах группового турнира двух вратарей, Василевского и Андрея Макарова, и в зависимости от их выступления определиться с первым номером на решающие игры.

В стартовом матче сборной России против Швейцарии Василевский оформил «шатаут», отразив 40 бросков соперников по своим воротам, и был признан организаторами лучшим игроком поединка в составе своей команды. Главный тренер россиян Валерий Брагин сказал, что победа сборной — заслуга вратаря.

Во второй игре против сборной Словакии ворота защищал Макаров. Действовал он уверенно и также помог команде победить, однако одну шайбу всё же пропустил. На третью игру вышел Василевский, и вновь записал на свой счёт «сухой» матч — со счётом 14:0 были разгромлены латыши. Валерий Брагин после этого поединка сказал, что хоть голкипер «Толпара» и не пропустил за 120 минут ни разу, но он не готов считать его первым номером, поскольку Макаров тоже здорово проявил себя. "Над вратарской позицией будем ещё думать, " — заявил Брагин.

В следующем матче за первое место в группе и право напрямую выйти в полуфинал против Швеции в воротах играл Василевский. Первые два периода он держал свои владения на замке, а в третьем пропустил трижды, и ещё одну в овертайме — в полуфинал вышли шведы.

Тем не менее пост в воротах в 1/4 финала Брагин доверил юному уфимцу. Россияне в тяжёлом матче смогли победить сборную Чехии лишь в овертайме, итоговый счёт 2:1. Игра Василевского получила восторженные отзывы в СМИ.

В полуфинале, игравшемся уже на следующий день, изрядно вымотанной сборной России противостояли отдохнувшие канадцы. Подстёгиваемые домашними трибунами, жаждавшие реваншироваться за поражение в финале МЧМ год назад, «кленовые» после первых двух периодов имели колоссальное преимущество по броскам — 35:18. Счёт на табло, однако же, был диаметрально противоположным — 5:1 в пользу России. Три гола Евгения Кузнецова и надёжная игра Василевского были главными причинами такого уверенного результата. Третий период поначалу складывался по прежнему сценарию. На 48-й минуте Никита Кучеров делает счёт 6:1; и тут-то начались неприятности. Россияне потеряли концентрацию, а не перестававшие бомбардировать ворота противника канадцы сумели наконец забить, не без помощи фортуны. Причём забить дважды с временным интервалом в 23 секунды. После матча Валерий Брагин признал свою ошибку, сказав, что следовало заменить Василевского именно в этот момент. Но Андрей остался в воротах и, как отметили в своих репортажах журналисты, слегка «поплыл». На 51-й и 55-й минутах канадцы забросили ещё две шайбы, сократив отставание до минимального. Брагин решился наконец произвести замену вратаря, и в валидольной концовке Андрей Макаров сумел-таки отстоять для России победный счёт 6:5.

В финальном матче, несмотря на блистательную игру Макарова, отразившего 57 бросков по своим воротам из 58, россияне уступили 0:1 в овертайме.